PAIRE DE CHENETS ORNÉS DE VASES Travail ancien,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE CHENETS ORNÉS DE VASES Travail ancien, style Louis XVI Bronze doré
H. 39 cm ; L. 40 cm ; P. 57 cm
Provenance
Collection Mme P.
Cette paire de chenets présentent un décor de vases ornés de guirlandes de fleurs et anses à têtes de satyre. Les vases montés sur un podium à cannelures rudentées est lié à un autre podium, plus petit, par une traverse fleuronnée.
A l'autre extrémité, se dresse une pomme de pin.
La dorure électrolytique témoigne d'un travail ancien, dans le goût du XVIIIe siècle