PAIRE DE GIRANDOLES À SUJETS D'ENFANTS
Époque... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Époque Louis XVI, fin du xviiie siècle Marbre blanc ; bronze doré
Quelques manques
H. 40 cm ; D. 20 cm (base carrée : 11 cm)
Provenance
Collection Mme P.
Un couple d'enfants nus fait mine d'aller cueillir les tulipes qui s'échappent des vases posés en haut des colonnes. Ils grimpent sur la base et s'accrochent aux guirlandes enroulées autour des fûts de marbre blanc. Le sujet évoque les girandoles à figures mentionnées dans les livres-journaux des grands bronziers de la fin du siècle. Notre paire de girandoles se caractérise par le foisonnement de ses branches arabesques qui lui apporte une tonalité exotique, comme si nos deux enfants sauvages cherchaient à secouer un arbre pour en faire tomber les fruits...