MOBILIER DE SALON Un canapé et quatre fauteuils... Lot 18
Résultat :
Estimation :
MOBILIER DE SALON Un canapé et quatre fauteuils à la Reine
Époque Louis XVI Hêtre sculpté et relaqué blanc ; tapisserie au point
Dimensions du canapé : H. 99 cm ; L. 174 cm ; P. 60 cm
Dimensions des fauteuils : H. 99 cm ; L. 55 cm ; P. 57 cm
Provenance
Collection Mme P.
Le décor de cette suite de quatre fauteuils avec leur canapé est le même pour tous les sièges. La frise de raies de coeur qui orne le pourtour des dossiers à chapeau se prolonge sur les bras. Les acanthes sur les épaulements se retrouvent sur les supports d'accotoir tandis que les triglyphes sculptés à la base font écho à la traverse cannelée rudentée. Ce savant système décoratif évoque le mobilier de salon de Marie-Antoinette que Dupain réalisa pour Saint-Cloud où une frise d'oves court sur le pourtour du dossier et les bras d'accotoirs (fig. 1).
Notre mobilier de salon est ici garni d'une tapisserie au point à branchage fleuris et feuillagés sur fond jaune, de la même
Époque. On note aussi le joli tournage des pieds en spirale.