PAIRE DE COMMODES Italie - seconde moitié du XVIIIe... Lot 15
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE COMMODES Italie - seconde moitié du XVIIIe siècle Bois de rose et amarante sur bâti de bois tendre, filets de houx et de noyer bronze doré ; marbre rouge de Vérone
H. 92 cm ; L. 82 cm ; P. 48 cm
Chaque commode présente une façade légèrement cintrée ouvrant à trois tiroirs à traverses de soutien apparentes. Ces derniers s'agrémentent d'un décor de placage à compartiment de bois de rose disposé en frisage dans des encadrements en amarante bordés de filets de houx et de noyer. Les entrées de serrure en bronze doré se détachent d'un losange en amarante. Sur les côtés, le décor est similaire à celui des tiroirs. Une découpe sinueuse rythme la partie basse de chacun des meubles. Les commodes reposent sur quatre pieds cambrés garnis de sabot feuillagé en bronze doré. Un marbre rouge de Vérone coiffe l'ensemble.