Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET Époque Transition Louis XV - Louis XVI Paris, vers 1775 Hêtre mouluré, laqué blanc et rechampi vert ; soie brochée H. 87 cm ; L. 59 cm ; P. 33 cm Provenance Collection Mme P. Avec cette paire de fauteuils en cabriolet, Georges Jacob participe pleinement à l'avènement du style Transition dès son accession à la maîtrise. Les consoles d'accotoirs raidies reposent sur des supports, à double crosse, exagérément courbés tandis que l'assise est portée par quatre pieds en console renversée. Les lignes de mouluration en volutes et les dés de raccordement ornés de fleurons concentrent l'essentiel du décor. C'est l'art d'un menuisier virtuose qui se dessine ici et annonce les créations à venir. On retrouve dans le fauteuil qu'il livrera à Saint-Cloud, aujourd'hui Mobilier national, ce piètement en consoles renversées, à volutes profondément moulurées (fig. 1). Nos fauteuils sont enrichis d'une garniture en soie brochée à semis de bouquets de fleurs sur bandes alternées bleu pâle et crème.