Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

TABLE DE SALON À ÉCRIRE Paris, Époque Transition Louis XV et Louis XVI Placage de bois de rose, filets de citronnier, de buis et d'ébène sur bâti en chêne ; bronze doré Porte une estampille de M. Carlin H. 54 cm ; L. 38 cm ; P. 23 cm Historique Avec une lettre de Bernard Steinitz donnée à Paris, le 25 mars 2004, dans laquelle le célèbre antiquaire exprime son souhait d'exposer cette «petite table en marqueterie estampillée de Martin Carlin vous appartenant [...]. Nous vous proposons de l'inclure dans notre prochain catalogue, devant paraître début septembre 2004 à l'occasion de la Biennale des Antiquaires. [...] Le prix de cette table pourrait être de 180000 à 220000 euros [...]». Bibliographie Reproduite dans le catalogue Steinitz antiquaires, 2004, p. 178-181 (fig. 1) Table de salon marquetée de bois tabac à croisillons délimités par des filets composés soulignés de bois de rose ; de forme ovalisée, elle ouvre par un tiroir présentant le nécessaire à écrire et repose sur quatre montants cannelés et pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise à façade incurvée. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que galerie à frise d'oves, asperges, acanthes et sabots en pattes léonines.