PIERRE DENIZOT (Vers 1715 - 1782 ; maître en ... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
COMMODE EN LAQUE
Époque Louis XV Laque européen dans le goût chinois ; marbre brèche d'Alep
Estampillé
H. 88 cm ; L. 129 cm ; P. 61,5 cm
Cette commode en bois laqué, décorée de paysages et de scènes de pêche, porte l'estampille de Pierre Denizot. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse soulignés par un tablier découpé en feston et repose sur des pieds cambrés garnis de chutes rocaille et de sabots en bronze doré. Son décor est rare dans la production de cet ébéniste.
Reçu maître en 1740, Pierre Denizot ne commença à utiliser son estampille personnelle qu'à partir de 1760. On recense peu de mobilier en laque de Chine ou vernis dans l'inventaire après décès de son épouse en 1771 et dans le sien en 17821.