* GRAND BUREAU PLAT
Époque Louis XV
Bois de violette... Lot 11
Résultat :
Estimation :
* GRAND BUREAU PLAT
Époque Louis XV
Bois de violette sur bâti en chêne ; bronze doré ; cuir usé
Quelques replacages et certains bronzes rapportés
Présenté dans son vieil état
H. 77 cm ; L. 180 cm ; P. 87 cm
Provenance
Ancienne collection Madame B., Paris
Ce bureau à toutes faces présente un plateau chantourné, garni de cuir usé souligné d'une lingotière. Les quatre pieds élégants sont soulignés dont la cambrure est soulignée d'une chute rocaille et de sabots à grènetis et enroulement terminal.
Il ouvre à trois tiroirs en ceinture, le tiroir médian en retrait.
La découpure des tiroirs et des côtés, timbrés d'une rosace en bronze doré, est mise en valeur par les effets du frisage en bois de violette.