Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

* GRAND BUREAU PLAT Époque Louis XV Bois de violette sur bâti en chêne ; bronze doré ; cuir usé Quelques replacages et certains bronzes rapportés Présenté dans son vieil état H. 77 cm ; L. 180 cm ; P. 87 cm Provenance Ancienne collection Madame B., Paris Ce bureau à toutes faces présente un plateau chantourné, garni de cuir usé souligné d'une lingotière. Les quatre pieds élégants sont soulignés dont la cambrure est soulignée d'une chute rocaille et de sabots à grènetis et enroulement terminal. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture, le tiroir médian en retrait. La découpure des tiroirs et des côtés, timbrés d'une rosace en bronze doré, est mise en valeur par les effets du frisage en bois de violette.