CONSOLE D'APPLIQUE
Époque Louis XIV
Tilleul et... Lot 6
Résultat :
Estimation :
CONSOLE D'APPLIQUE
Époque Louis XIV
Tilleul et marqueterie Boulle H. 37 cm ; L. 36 cm ; P. 16.5 cm
Rare console d'applique en tilleul mouluré, sculpté et doré à termes en sphinges supportées par des crosses à fleurons encadrant le dosseret présentant un monogramme surmonté d'une tête de bélier ; culot à coquille et guirlandes de fleurs. Elle supporte un plateau en marqueterie dite «Boulle» en laiton, écaille brune et étain centré d'une large rosace dans un fond de rinceaux ; le pourtour à lambrequins ; le recouvrement ceinturé d'un tore en bronze ciselé et doré à feuillages et fleurettes (rapporté).