Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

COMMODE À COMPOSITION FLORALE Premier tiers du XVIIIe siècle Ébène marqueté de bois clairs de rapport sur bâti de chêne et de sapin ; bronze doré et laiton Très bon état, sinon quelques petites restaurations d'usage et d'entretien H. 82,5 cm ; L. 117 cm ; P. 59,5 cm Provenance Marché parisien Acquis du précédent par l'actuel propriétaire en 2006 Façade classique à quatre rangs de tiroir ; plateau marqueté d'un vase fleuri, souligné d'une lingotière en bronze ; montants à pan coupé. La façade est divisée en huit cadres soulignés de filets en bois jaune. Les dormants reçoivent les serrures aux entrées garnies de plaques de bronze doré. Les panneaux latéraux sont également ornés d'amples rosaces fleuries. Petits sabots et tablier complètent l'ornementation des bronzes.