ENCRIER
Époque Louis XIV écaille rouge ; laiton... Lot 4
Résultat :
Estimation :
ENCRIER
Époque Louis XIV écaille rouge ; laiton ; bronze doré bois noirci ; bâti en chêne
H. 10,5cm ; L. 41,5cm ; P. 32,5cm
Élégant encrier, de forme rectangulaire en placage d'écaille rouge et marqueterie de rinceaux à la manière d'André-Charles Boulle.
Le plateau reçoit le nécessaire à écrire : un large plumier accolé aux cases agencée pour l'encrier, les selles, un casier d erangement au centre.
La ceinture harmonieusement découpée est soulignée d'un filet de laiton doré aux extrémités en arabesque. Petits pieds griffres sommés d'une feuille d'acanthe en chute.