Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

ENCRIER Époque Louis XIV écaille rouge ; laiton ; bronze doré bois noirci ; bâti en chêne H. 10,5cm ; L. 41,5cm ; P. 32,5cm Élégant encrier, de forme rectangulaire en placage d'écaille rouge et marqueterie de rinceaux à la manière d'André-Charles Boulle. Le plateau reçoit le nécessaire à écrire : un large plumier accolé aux cases agencée pour l'encrier, les selles, un casier d erangement au centre. La ceinture harmonieusement découpée est soulignée d'un filet de laiton doré aux extrémités en arabesque. Petits pieds griffres sommés d'une feuille d'acanthe en chute.