GRANDE CRUCIFIXION avec Marie Madeleine
Italie... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Italie du Sud, XVIIe siècle
Albâtre, rehauts de dorure et de polychromie ; ébène
Garniture en argent rapportée, accident au titulus
H. 108 cm ; L. 51 cm
Provenance
Vente Binoche et Giquello, 07 juillet 2021, lot 101
Expert Laurence Fligny
Cette Crucifixion sculptée en albâtre met en scène Marie-Madeleine, le visage tourné vers le Christ au périzonium rouge rehaussé d'or. La croix est en ébène.
Le groupe se dresse sur un tertre en albâtre, ponctué d'herbe rouge et noir et de lignes ondoyantes rechampies or.