Addendum : Merci de noter que ce véhicule sera soumis à droits de douanes si l’acheteur est Européen (5,5 % du montant d’adjudication marteau).
Titre de circulation canadien d’origine
Au nom des Entr. Gilles Villeneuve
Châssis n° U15GLB09627
Acheté neuf et préparé par le pilote de la Scuderia Ferrari Gilles Villeneuve
Présenté dans sa stricte configuration d’origine, jamais touché depuis la mort du légendaire pilote canadien, plaque d’immatriculation d’origine incluse
Configuration et préparation uniques : ailes larges, suspensions doublées, double réservoir, moteur 5 l préparé, boîte 5-vitesses Doug Nash de Drag Racing, shifter Hurst Competition, baquets Recaro, treuil mécanique…
Quelques photos d’époque disponible sur Internet, véhicule utilisé par Gilles Villeneuve à Monaco et dans les Alpes
Projet de restauration unique