Tunis, vers 1935
Trois coupelles en céramique... Lot 622
Résultat :
Estimation :
Tunis, vers 1935
Trois coupelles en céramique à décor émaillé en polychromie, à décor de fleur de grenade, d'oeillet et de tulipe, inspiré des céramiques d'Iznik.
Diam. 13 cm
L'une est inscrite : "Vin renommé d'Algérie, Kebir Lung Alger, Kebir", évoquant le négociant en vin, Frédéric Lung, célèbre collectionneur d'Art. Elle est signée de la grappe de raisin, marque de Victor CHEMLA (1858-1938).
Les deux autres ont été exécutées par Mouche CHEMLA (1897-1978), comme en témoigne la marque au poisson. Elles sont au nom de Marcelle Butor et Yvonne Cavasse et datées du 27/1/35.
Les deux autres