Plateau achéménide gravé au Khorassan au cours... Lot n° 368
Résultat :
Estimation :
Iran, Achéménides (533-433 avant J.-C.), et XIe siècle pour le décor
Coupelle à bords concaves en alliage cuivreux (nettoyé), gravé et argenté d'un motif d'entrelacs formant une étoile à six branches connue sous le nom de "sceau de Salomon" autour d'un fleuron central. Patine verte d'oxydation sur un côté. Trois trous de supsension.
Inscriptions en coufique sur le marli.
Diam.20.7 cm
Provenance :
Collection particulière française depuis 1965.
Ces coupelles lissses d'époque achéménide ont fait l'objet de réemploi sous domination musulmane. Le décor d'entrelacs est très proche de modèles publiés par A. S. Melikian Chirvani dans "Islamic metalwork from the Iranian world, p. 96.