Histoire de l'Egypte sous le gouvernement de Mohammed-Aly, ou récit des événemens politiques et militaires qui ont eu lieu depuis le départ des Français jusqu'en 1823. Paris, Arthus Bertrand, 1823
2 volumes in-8, demi-basane fauve avec coins de vélin, dos lisse fileté, supralibris en queue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Edition originale.Reliure frottée, manques et déchirure aux coiffes de tête. Sans l'atlas.
Cet ouvrage important pour l'histoire de l'Egypte moderne est enrichi de notes par Louis Langlès et Edme François Jomard et précédé d'une introduction historique par Joseph Agoub. Du cabinet de lecture de la Société littéraire de Geneve, avec supralibris, cachets et ex-libris.