Lot n° 298

Résultat :
Estimation :

Encyclopédie marocaine 1930. Tapuscrit de Paul Odinot. 400 pages environ et un total de 1936 notices non compris les traités. En feuilles volantes (31 x 22 cm) réunies sous agrafes alphabétiquement. Les notices couvrent toutes les périodes et tous les sujets de l'histoire marocaine. Travail inédit provenant des fonds de l'éditeur orientaliste Paul Geuthner. On y joint du même auteur : Géranium ou la vie d'une femme marocaine. Illustrations de Marguerite DELORME. Rabat, Moncho, sd. In-12 broché, couv. illustrée en couleurs imprimée. Édition originale (tirage courant sans les illustrations). Couv. usée, rousseurs. Historien et romancier, Paul Odinot (1884 1958) était officier des Affaires indigènes au Maroc. Il vécut avec ce pays une relation de grande proximité par son mariage avec une marocaine. Il est l’auteur de : le Caïd Abdallah (1921), Le monde marocain (1926), La première communion d’Abd-el-Kader (1925), Géranium, ou la vie d’une femme marocaine (1932) qui lui valut la disgrâce du Résident général. On lui doit en plus près de deux cents articles historiques sur le monde musulman et le Maroc. Ouvertement critique dans ses romans à la politique du protectorat il quitte l’armée en 1930. Sa valeur reconnue d’arabisant, sa connaissance de l’âme marocaine et son expérience des tribus du Nord et du Riff le font revenir au Maroc où il est élu au Collège de Fès et se fait ensuite oublier de la vie publique.