Le Château vieux de Rabat. Paris, Auguste Blaizot, 1920.
In-4 demi-chagrin brun foncé à coins, listel fauve au dos et sur les plats, dos à nerfs mosaïqué, couv. et dos conservés. Qqs frottés.
Édition originale, écrite, illustrée et gravée sur bois par Jules Galand, achevée d'imprimer le 30 octobre 1920 par les ateliers André Marty, Daniel Jacomet à Paris.
Ouvrage tiré à 200 exemplaires avec une suite à part des bois (n°183).
On y joint :
9 gravures sur bois, signées au crayon et légendées par Jules Galant. Suite du livre ""Le château vieux Rabat"". Cette suite porte le n°25/25. Sous portefeuille à rabats.
(Falandry 2155 ; Fonds ninard (IMA) 865.)