La Tunisie, pays de protectorat français, texte et aquarelles de Charles Lallemand. Paris, Librairies et imprimeries réunies, 1892.
In-4, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs muet, couv. illustrée conservée.
Une carte à double page et nombreuses aquarelles dans le texte, certaine à pleine page. Bon ex.