Lot n° 290

MAP (PACHECO, Manuel Antonio, dit).

Résultat :
Estimation :

SAMRAT. Proverbes arabes. Paris, Librairie de France, [c. 1925]. In-folio en ff., couv. grise illustrée du titre en lettres bleues et noires, avec proverbe et main de Fatma bleue au pochoir en bas à droite (dim. 43 x 30 cm). Très petites déchirures aux extrêmités et dos de la couv. 12 lithographies couleurs, (20 x 16 cm), contrecollées sur canson noir, rehaussées à la gouache et à l’encre dans les ateliers Daniel Jacomet et signées dans la planche ""MAP"", titre en arabe dans la planche et au pochoir en lettres blanches en français sous la planche, sous serpentes ornés d'une main de Fatma. Bon exemplaire complet. Rare. H: 43 x L: 31 cm Humoriste américain, né aux Philippines, le 24 février 1899, MAP parcourt toutes les capitales européennes et celles du Maghreb (l'Algérie en particulier). Il expose à Alger en 1922, à Oran en 1924. Jean Girod dans l'Afrique du Nord illustrée à propos de l'Exposition MAP, remarque : ""d'un œil neuf et d'un trait nouveau, MAP ranime et restitue dans un esprit original tout ce que la vie, les mœurs et la sagesse arabe peut présenter d'ironique, d'amusant et de cocasse. Sa série de proverbes illustrés est savoureuse, salée du meilleur et pimentée d'une pointe de libertinage"".