Antar poème héroïque arabe. Paris, Piazza, 1898.
1... Lot 283
Résultat :
Estimation :
1 volume de texte et 1 volume de suites soit 2 volumes petit in-folio uniformément reliés en demi-maroquin brun à coins, dos lisse mosaïqué, filet doré encadrant les plats, tête dorée, couv. conservées (Champs-Stroobants). Tirage limité à 300 exemplaires ; un des 10 sur grand vélin d'Arches spécial illustré d'un beau titre dans un encadrement gravé, de 125 pages de texte chacune agrémentée d'un dessin (chaque première page de chaque chapitre est dans un encadrement différent avec sa typographie propre), de 5 illustrations hors-texte et de nombreuses vignettes, bandeaux et culs-de-lampe le tout en couleurs par E. Dinet, et contenant en plus, une suite en couleurs sur japon ainsi qu’une suite en noir sur chine. Superbe exemplaire en reliure orientaliste de l’époque.
Ouvrage absolument magnifique. Les illustrations de Dinet donnent vie à la légende d'Antar : le triomphe du bien sur le mal. L'auteur a passé une grande partie de sa vie au Magreb. Il dépeint les peuples du désert et leur culture comme peu d'artistes ont pu le faire avant lui.
Toutes ses illustrations ont été tirées d'après nature au contact des habitants du Sahara pendant les nombreuses années que Dinet a passé avec eux dans la solitude mystérieuse de cette région. On y trouvera des scènes de combats, de danses, de chasses, de fêtes, des caravanes etc etc…
Dinet (1861-1929) découvre l'Algérie en 1883 et se convertira à l'Islam en 1913. Peintre orientaliste il s'installera définitivement en Algérie à Bou Saâda ""la Cité du bonheur de vivre"" en 1905.