Arts antiques de l'Asie Occidentale à partir du IVe millénaire avant J.C. et les origines des motifs de la céramique islamique archaïque. Nice, G. Mathieu, 1948.
In-4 cartonnage sous jaquette avec 30 planches hors texte, nombreuses figures dans le texte et 1 carte. Qqs petires usures et légères rousseurs à la jaquette.