The Wade Cup in the Cleveland Museum of Art. Paris, Éditions du Chêne, 1955.
In-4, cartonnage perc. brune de l'éd. Tirage à 500 ex. (n°15). 20 planches en noir.
On y ajoute :
- WIET (G.), Album du Musée Arabe du Caire. Le Caire, Imprimerie de l'Institut français d'Archéologie orientale, 1930. In-8, cart. imprimé. 100 planches.
- HERZ BEY (M.), Catalogue raisonné des monuments exposés dans le Musée National de l'Art Arabe. Le Caire, Imprimerie de l'Institut français d'archéologie orientale, 1906. In-12, demi-basane havane, dos lisse. Frottés. 8 planches hors texte et 64 figures in-t.