Les Eléments de l'Art Arabe. Le trait des entrelacs. Paris, Firmin Didot, 1879.
In-4 cartonnage imprimé de l'éditeur. Qqs usures au cartonnage.
190 planches au trait et 10 planches en couleurs.
On y ajoute :
- RAVAISSE (P.), Une lampe sépulcrale en verre émaillé au nom d'Arghum En-Nasiri. Paris, Paul Geuthner, 1931. In-4 broché, couv. imprimée. Frontispice en couleurs et 15 planches hors-texte. -