L'Ornement Oriental [Extrait de L'Ornement polychrome. ] [Paris], [Firmin Didot], [c. 1875].
In-folio demi-chagrin noir, dos à nerfs orné avec titre doré, grand titre doré sur le plat (rel. fin XIXe s.)
Texte et 29 planches chromolithographiées (5 Art Egyptien, 6 Art persan, 7 Indo Persan, 1 Indou, 5 Arabe, 3 Mauresque, 1 Ottoman, 1 Primitif) montés sur onglets. Qqs petites rousseurs par endroits.