Une horloge de parquet d'Amsterdam avec lune et... Lot 121
Résultat :
Estimation :
Une horloge de parquet d'Amsterdam avec lune et date, Hollande, Louis XIV, adresse : Koenraat Heck, Amsterdam, début du XVIIIe siècle. Boîtier en placage de noyer avec intarisa de flore et panier de fleurs, hotte en volute avec couronne d'Atlas et anges, anneau de cadran en laiton avec chiffres romains, indique les heures et les minutes, h 220 cm.