Mortier en bronze / mortier avec pilon "Henricus... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Mortier en bronze / mortier avec pilon "Henricus Vestrinck Me Fecit AO 1650", Pays-Bas, Kampen, XVIIe siècle. Frise à décor de vrilles courantes avec roses et oiseaux, h 18,8 x Ø 24,5 cm (bosses au bord supérieur) / pistil 36 cm (restauration) (Provenance : propriété de la pharmacie Zuidema à partir de 1800 environ puis de trois générations de la pharmacie Brandt à Groningue / voir livre : Groningue sur ordonnance page 153)