René LALIQUE (1860-1945)
Vase côtelé " Dentelé " (modèle créé en 1912).
Épreuve en verre blanc soufflé moulé satiné mat et brillant Signé "R. LALIQUE, france"
H : 19 cm
(accident au col)
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section " Vases ", modèle référencé sous le n°943 et reproduit p. 426.