Le cercle de Rubens, Le Jugement de Salomon_x000D_.
XVIIe... Lot 12
Résultat :
Estimation :
XVIIe siècle_x000D_.
Huile sur toile, dans un cadre contemporain ancien_x000D_.
cm 106x130_x000D_
_x000D_
Le tableau mis aux enchères ici représente l'épisode du Jugement du roi Salomon, tiré du Livre des Rois de l'Ancien Testament (I Rois, 3, 16-28).
Connu comme l'exemple ultime de sagesse et de justice, le roi Salomon a été convoqué par deux mères pour déterminer laquelle d'entre elles détenait la raison. Le nourrisson d'une des deux femmes, qui vivait dans la même maison, était mort accidentellement. Ainsi, tous deux revendiquaient la maternité de l'enfant vivant, s'accusant mutuellement d'avoir donné naissance à l'autre._x000D_.
Le sens de la justice du roi Salomon l'amena à ordonner que le bébé vivant soit divisé en deux, de sorte que chacune des femmes puisse avoir une moitié. Cet ordre a provoqué la réaction de l'une des deux mères qui a refusé le verdict, suppliant que l'enfant soit remis vivant et entier à l'autre, lui sauvant ainsi la vie. Grâce à cette réaction, Salomon a compris laquelle des deux était la vraie mère.
L'œuvre s'inspire de la peinture du Statens Museum for Kunst de Copenhague représentant le "Jugement de Salomon" de Rubens et de son atelier (Inv. n° KMSsp185).
Etat de conservation : à la lumière ultraviolette, le tableau ne présente aucune trace de restauration. La toile, qui n'a pas été re-lignée, présente quelques trous et une décoloration éparse.