FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) SCULPTEUR & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES
Œuf, le modèle créé en [1964], notre exemplaire réalisé en 1978
Seau à glace.
Épreuve en biscuit de porcelaine ; l’intérieur complet de son lest et de sa plaque en maillechort à surface bouchonnée.
Vendu avec son anneau de réception en bronze.
Une légère restauration sur la bordure de la base et une autre sur le pourtour du couvercle.
Monogrammé FxL sur la partie en maillechort, porte le cachet-date (19)78 et un code alphanumérique en creux de la manufacture à l’intérieur de la base.
Hauteur : 24 cm
Bibliographie :
- Daniel Marchesseau – Les Lalanne – Éditions Flammarion, Paris, 1998. Un modèle identique posé au centre du bar Les Autruches de 1966 reproduit pages 88-89.
- Daniel Abadie – Lalanne(s) – Éditions Flammarion, Paris, 2008. Un modèle identique posé au centre du bar Les Autruches de 1966 reproduit pages 94-95.