JACQUES & DANI RUELLAND (1926-2008) & (1933-2010)
Grande coupe évasée reposant sur talon.
Épreuve en céramique émaillée noir.
Un infime saut d’émail (tête d’épingle) en bordure.
Signée RUELLAND sur le pourtour.
Hauteur : 11,5 cm – Diamètre : 31,5 cm
Bibliographie et œuvre en rapport :
Jean-Jacques et Bénédicte Wattel – Les Ruelland : céramistes – Éditions Louvre Victoire, Paris, 2014. Un modèle à rapprocher reproduit page 170.