Lot n° 91

Résultat :
Estimation :

CAMILLE HILAIRE (1916-2004) PEINTRE-CARTONNIER & PINTON FRÈRES LISSIER À AUBUSSON & MAISON LELEU DÉCORATION ÉDITEUR Oiseaux exotiques dans un jardin à la française, pièce unique réalisée en 1957 pour la Villa Médy Roc au Cap d’Antibes Tapisserie de lice. Laines de couleur. Une partie découpée puis cousue recevant, à l’origine, un ouvrant (porte) de 208 x 78 cm. Signée HILAIRE et marquée Édition – LELEU et du monogramme du lissier dans la trame en bas à droite, porte le bolduc au dos avec les mentions de cartonnier, de lissier et de dimensions. 435 x 630 cm Provenance et historique : Ancienne collection de la Villa Médy Roc, Cap d’Antibes. D’une exceptionnelle décoration réalisée en 1957 par la Maison Leleu décoration. Bibliographie et œuvre en rapport : Françoise Siriex – Leleu – Éditions Maison Gérard, New York – Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-L’Eau, 2007. La tapisserie de Camille Hilaire, faisant pendant à notre œuvre installée sur le mur d’en face, reproduite page 232.