PAUL JOUVE (1878-1973)
Deux jeunes ours, 1927
Crayon gras, sur papier Japon impérial.
Le fond rehaussé d’huile blanche.
Vendu sous marie-louise et dans un encadrement en chêne clair non d’origine.
Signé et daté P. JOUVE (19)27 en bas à droite.
À vue : 32,5 x 24,5 cm
Avec encadrement : 43 x 51,5 cm
Important :
Nous remercions l’ayant droit de l’artiste de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Historique :
Paul Jouve réalise ce portrait de deux jeunes ours en 1927. Pour l’illustration de la Chasse de Kaa (texte de Rudyard Kipling, Éditions Javal & Bourdeaux, Paris, 1930), l’artiste réalise différents dessins préparatoires ; il utilisera ce dessin dans la planche IX des maximes de Baloo.
Bibliographie :
Paul Jouve ; Les Artistes du livre – N° 22 de 1931 consacré à l’artiste, Éditions Henri Babou, Paris. L’œuvre gravée d’après notre œuvre originale figure dans le recueil des illustrations.