YOKOHAMA O’KIN (1880-1948) (EUGÈNIE JUBIN, DITE)
Fruit imaginaire, pièce unique
Exceptionnelle boîte évoquant la forme d’une cucurbitacée.
Épreuve en ivoire très finement et profondément sculpté de réserves lancéolées, démarrant à la base et finissant au sommet du couvercle, recevant de boules terminées de cercles concentriques recevant des petits clous en or.
La prise du couvercle en corail très finement sculpté dans le goût arborescent.
Œuvre exécutée par l’artiste dans les années 1920.
Signée O. KIN, façon cachet ovale sous la base.
Hauteur : 10,5 cm – Diamètre : 10 cm
Provenance :
- Amédée Revet, Maître ivoirier sculpteur à Paris. Possible fournisseur d’ivoire brut de Georges Bastard et Yokohama O’Kin.
- Par descendance.