ÉMILE DECŒUR (1876-1953)
Vase ovoïde à très large col annulaire évasé.
Épreuve en céramique émaillée polychrome ; la base dans l’esprit pierreux aux fines résilles de craquelures, le pied du col traité rose et le pourtour en noir.
Petits défauts de cuissons épars.
Signé du monogramme E. D. (lettres adossées) au revers.
Hauteur : 11 cm