RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Quatre paons sur une branche, vers 1902-03
Dessin préparatoire pour un commanditaire.
Gouache, aquarelle, encre de Chine sur papier BFK de Rives.
Annoté Arbres émail translucide – Paons cristal en haut à droite.
28 x 21,7 cm
Provenance :
Famille de l’artiste.
Bibliographie :
Sigrid Barten – René Lalique, Schmuck und Objets d’art, 1890-1910 – Monographie und Werkkatalog – Prestel Verlag, Munich, 1977. Notre dessin reproduit sous le numéro 40 page 109.
Œuvre en rapport et littérature :
Notre dessin à rapprocher de la broche Quatre paons sur une branche de pin conservée au Lalique Museum, Hakone, Japon, sous le numéro d’inventaire 655.
- Yvonne Brunhammer – The Collection of Lalique Museum, Hakone – Hakone, Lalique Museum, 2005. La broche reproduite page 129.
- René Lalique : bijoux d’exception – 1890-1912 – Catalogue de l’exposition organisée au Musée du Luxembourg, Paris (7 mars – 29 juillet 2007), Skira, Paris, 2007. La broche exposée lors de cette manifestation décrite page 136.