Lot n° 21

Estimation :

PHILIPPE WOLFERS (1858-1929) POUR MAISON WOLFERS À BRUXELLES Iris Verseuse en argent 800 ‰ et cristal ; la base bulbeuse et godronnée, la monture à une anse détachée. La base au décor titre tournant et finement gravé. La collerette de la monture au décor titre repoussé. Porte le poinçon de Maître Orfèvre et de titre 800 sur la monture. Hauteur : 26 cm Poids brut : 1278,6 g Bibliographie : Wim Nys - De la Belle époque à l’Art Nouveau : l’orfèvrerie belge 1868-1914 – Éditions du Provinciaal Museum Sterckshof-Zilvercentrum, Anvers, Belgique. Un modèle identique reproduit page 143.