MANUFACTURE VILMOS ZSOLNAY (1828-1920) À PÉCS
Tulipes
Important vase au décor titre en relief ; les anses détachées figurées par des feuilles lancéolées. Épreuve en céramique émaillée polychrome et à l’éosine ; aux forts effets d’irisation, les motifs floraux traités vert iridescent sur fond parme.
Vers 1900.
Signé et situé ZSOLNAY Pécs à deux reprises, au cachet rond central et en creux, et porte le numéro en creux 5465 sous la base.
Hauteur : 43 cm