KARL KLAUS (1889-1925) SCULPTEUR & PORZELLANHAUS... Lot 6
Résultat :
Estimation :
KARL KLAUS (1889-1925) SCULPTEUR & PORZELLANHAUS WAHLISS À VIENNE – MAISON FONDÉE PAR ERNST WAHLISS (1837-1900) EN 1863
Jeune fille aux deux oiseaux, ligne Serapis Wahliss
Boîte de section ovale ; le couvercle au décor titre en ronde-bosse.
Épreuve en faïence émaillée polychrome et richement rehaussée à l’or.
Vers 1912.
Restaurations au couvercle.
Marquée du tampon SERAPIS WAHLISS et de la pastille en relief Royal Vienna WAHLISS, porte le numéro en creux 1581-19 et les codes forme et décor F. 1581 et D. 9955, à l’or sous la base.
Hauteur : 21 cm – Longueur : 24,5 – Profondeur : 15,5 cm