DAVID ANDERSEN (MAISON FONDÉE EN 1876) ORFÈVRE À CHRISTIANA (DANEMARK)
Motifs géométriques
Petite cuillère en vermeil.
Le cuilleron à ailettes et la prise aux motifs titre entièrement traités polychromes et réalisés aux émaux plique-à-jour.
Le centre du manche au motif spiralé en émail bleu.
Vers 1900.
Petites fissures dans l’émail translucide sur les ailettes du cuilleron.
Vendu dans son coffret d’origine marqué David ANDERSEN Juveler Christiana sur le satin intérieur (défraîchi).
Longueur : 14,4 cm
Poids brut : 17,8 g