HACHE DE LANCEMENT « PRESIDENT THEODORE TISSIER... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
formée d’un fer tranchant en métal argenté pris entre deux coins du même métal et d’un manche poli
en bois de palissandre. Sur un médaillon métallique ovale incrusté aux 2/3 d’un des plats du manche est inscrit : «
Président Théodore Tissier. 23 sept. 1933».
L 33,5cm, P:13cm.
Orfevre: Kendall Touron
Provenance: Ancienne collection Eugène Frot ministre de la marine marchande de l'époque