Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

formée d’un fer tranchant en métal argenté pris entre deux coins du même métal et d’un manche poli en bois de palissandre. Sur un médaillon métallique ovale incrusté aux 2/3 d’un des plats du manche est inscrit : « Président Théodore Tissier. 23 sept. 1933». L 33,5cm, P:13cm. Orfevre: Kendall Touron Provenance: Ancienne collection Eugène Frot ministre de la marine marchande de l'époque