Lot n° 192

Estimation :

Paul JOUVE (1878-1973) Jaguar noir assis (c.1930) Peinture original sur trait d'estampe signée en bas à gauche en rouge. Au dos sur le cadre étiquette du transporteur LANTON et Calais. 36.3 x 42.8 cm Provenance : Collection de la famille Peeters, famille de tullistes à Calais. On y joint un courrier de Paul Jouve adressé à son amie Jeanne THIL daté du 18 aout 1954 dans lequel il se réjouit de la destination "heureuse" de "ce jaguar".