D'après un modèle de Jean de Bologne (C. 1529 - 1608)
(probablement atelier d'Antonio Susini)
L'enlèvement de Déjanire par Nésus
Groupe en bronze à patine brune.
Ht. totale : 51,5 cm
Ht. bronze : 40,5 cm
Ht. base : 11 cm ; larg. base : 41 cm ; prof. base : 26,5 cm
Provenance : Collection particulière