Atelier d'Antonio Susini, d'après un modèle de... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Atelier d'Antonio Susini, d'après un modèle de Jean de Bologne (c. 1529 - 1608)
Deux sculptures :
Lion attaquant un taureau
Groupe en bronze à patine brune
Sur une base quadrangulaire de style Boulle.
Ht. totale : 38 cm
Ht. bronze : 19,5 cm,.
Ht. base : 18,5 cm ; larg. base : 24 cm
Prof. base : 18 cm.
Datation : Milieu du XVIIème siècle
Lion attaquant un cheval
Ht. totale : 41 cm
Ht. bronze : 25 cm.
Ht. base : 16 cm ; larg. base : 24 cm
Prof. base : 19 cm.
Provenance : Collection particulière