ÉCOLE FLAMANDE VERS 1630, ENTOURAGE DE CLARA PEETERS... Lot 40
Résultat :
Estimation :
ÉCOLE FLAMANDE VERS 1630, ENTOURAGE DE CLARA PEETERS NATURE MORTE A LA PERCHE, CARPE, HUÎTRES ET POISSON D’EAU DOUCE Panneau de chêne, une planche, non parqueté (marque du trèfle à trois feuilles au revers) Restaurations anciennes Flemish school circa 1630, circle of C. Peeters, Still-life with fishes, oysters, and freshwatter fish, oak panel, one non-craddle plank (mark of the three-leaf clover on the reverse), old restorations 33,5 x 54 cm - 13,2 x 21,3 in. PROVENANCE Collection Dr Walther Bernt, Münich; Collection Liechtenstein, Londres. Vente anonyme, Paris, Palais d’Orsay, 21 novembre 1978 (Me Renaud), n°63 (attribué à Clara Peeters, vendu avec un pendant aujourd’hui attribué à Nicolaes Cave); Vente anonyme, Londres, 8 juillet 1981 (Sotheby’s), n°18 (Clara Peeters); Vente anonyme, Paris, 30 mars 1998 (Tajan), n°94 (suiveur de Clara Peeters). BIBLIOGRAPHIE Pamela Hibbs Decoteau, Clara Peeters, Luca Verlag, 1992, repr. ill. 44, p. 59 (circle of Clara Peeters, intitulé Liechtenstein Fish). Le site du RKD mentionne un pendant éventuel à notre tableau attribué à Nicolaes Cave (Nature morte d’oiseaux au chat, panneau, 33.5 x 45,5 cm, permalink RKD: https://rkd.nl/explore/images/36667) Notre tableau est à rapprocher de la composition de Clara Peeters, Nature morte aux poissons, aux huîtres, aux écrevisses animée d’un chat, signée (toile, 34 x 48 cm), présentée en vente à New-York, 27 janvier 2011 (Christie’s), n°292.