PEDRO DE CAMPROBIN PASSANO (ALMAGRO 1605-SEVILLE 1674) RADIS ET VERRE DE VIN SUR UN ENTABLEMENT Toile d’origine Dans un cadre ancien Radish and glass of wine on an entablature, original canvas, in an old frame 80,5 x 102,5 cm - 31,7 x 40,4 in. PROVENANCE Collection Granados BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l’exposition El esplendor del barroco andaluz. Colección Granados, Cordoue, fondacion Caja Sur, 2007-2008, Séville, Hospital de la Caridad, 2008 (commissaires Javier del Campo et José María Palencia). Plus connu pour ses Floreros, Pedro de Camprobin est aussi l’auteur de plusieurs bodegones (natures mortes de cuisines), dans lesquelles il dispose les objets de manière apparemment aléatoire mais savante : ses compositions sont une somme d’éléments géométriques imbriqués. Le modelé, construit par une subtile gradation de lumière, lui permet de capturer les différentes textures, la transparence du verre, le velouté des fruits et l’éclat du métal. On rapprochera notre composition d’autres tableaux comparables de Camprobin dans lesquels l’on peut retrouver certains éléments, mais posés dans un ordre différent : le même verre et les pêches dans le Panier avec pêches et prunes au musée du Prado (1654), le même Flacon-bouteille tourné différemment dans une Nature Morte anciennement au Raleigh, North Carolina Art Museum of Art, et dans une paire signé et datée de 1663 en collection privée à Londres, puis en Suisse - exposée à la TEFAF 2003, chez French - (op. cit. 2008). Le professeur William B. Jordan avait confirmé l’attribution à Camprobin de notre toile par un avis donné en 2009 au propriétaire de l’œuvre.