DINGEMAN VAN DER HAGEN (DORDRECHT 1610-1672) LES MUSICIENS Toile Accidents et restaurations anciennes Musicians, canvas, accidents and old restorations 114,4 x 98,5 cm - 45 x 38,8 in. Dingeman van der Hagen est à actif à Anvers de 1632 à 1658. Apprenti de la Guilde de Saint Luc d’Anvers, il devient Maître en 1647. Il est de nouveau à Dordrecht en 1661. Nous retrouvons le même jeune homme de gauche dans Les joueurs de cartes (toile, 132 x 166 cm, signé et daté 1652) du Jagdschloss Grunewald de Berlin ; le même type féminin dans l’Allégorie de l’Abondance (Toile, 111 x 114,5 cm signé et daté 1667) passé en vente chez Sotheby’s, Londres, 1999.