Lot n° 23

Estimation :

MARTIN VAN CLEVE (ANVERS 1527-1581) LA PRESENTATION DES CADEAUX A LA MARIEE Panneau de chêne, une planche, non parqueté Cadre en noyer sculpté et doré du XVIIe siècle Numéro à l’encre noire XIXe : 947 et une inscription difficilement lisible Presentation of gifts to the bride, oak panel, one plank, not craddled, in a 17th century gilt and carved walnut frame, a 19th century black ink number and an inscription that is difficult to read 27 x 38 cm - 10,6 x 15 in. Reçu maître dans la corporation d’Anvers en 1551, Martin van Cleve était l’exact contemporain de Peter Brueghel l’ancien qui l’influença de manière marquante. Le repas de noces et la Présentation des présents sont des thèmes privilégiés dans l’œuvre de Martin van Cleve. Nous pouvons rapprocher notre tableau d’une autre version (Panneau, 26,5 x 37,4 cm) conservée à Tallinn, Eesti Kunstimuseum, reproduite dans l’ouvrage de Klaus Ertz (voir K. Ertz, Marten van Cleve, Lingen, 2014, n°159). Ce thème lié aux scènes de kermesses est récurrent dans son œuvre ; c’est un prétexte aux réjouissances populaires les plus diverses et reflète une conscience bourgeoise qui voulait se préserver des faiblesses de la nature humaine.