Lot n° 22

Estimation :

ÉCOLE BAVAROISE VERS 1770, SUIVEUR DE GEORGES DESMARÉES PORTRAIT EQUESTRE DE MAXIMILIEN III DE BAVIERE Toile marouflée sur contreplaqué Restaurations anciennes Bavarian school c. 1770, foll. of G. Desmarees, Equestrian portrait of Maximilien III of Bavaria, canvas laid on plywood, old restorations 172 x 112 cm - 67,7 x 44,1 in. Notre tableau est à rapprocher du Portrait équestre de Maximilien III de Bavière signé et daté 175.. (toile, 78,5 x 61 cm) conservé dans l’abbaye d’Ettal (voir P. Laurentius Koch OSB, Georges Desmarées. Neufunde zu seinem Werk, dans Weltkunst, 19, octobre 1992, p. 2721). Notre modèle porte le cordon de la Toison d’Or, le cordon et la croix de l’Ordre de Saint Georges de Bavière.