Lot n° 18

Estimation :

ÉCOLE ESPAGNOLE DE LA PREMIERE MOITIE DU XVIe SIECLE LA PRESENTATION DE LA VIERGE AU TEMPLE Panneau de pin, renforcé, partie supérieure d’un retable Fentes, soulèvements, manques et restaurations anciennes Dimensions à la base : 50 x 84,5 cm - 193/4 x 331/4 in. Dimensions dans la partie supérieure : 50 x 47 cm - 193/4 x 181/2 in. Early 16th century Spanish school, Presentation of the Virgin in the Temple, pine panel, upper part of an altar, slots, uprisings, losses and old restorations 50 x 84,5 cm - 19,7 x 33,3 in. Notre tableau est à rapprocher de la gravure de Dürer datée vers 1503-1504